25 февраля 2022 г. 13:38

4 Здравствуйте, мистер Бу... Чинаски!

Чарльз Буковски. Очень часто слышал это имя, однако с его произведением познакомился впервые. Что могу сказать? По духу оно очень сильно напомнило мне довлатовский "Компромисс". Лирический герой, он же алтер-эго самого автора работает, пьет, прогуливает и просто живёт.

Вся книга разбита на несколько частей, которые представляют собой этакие сезоны единого сериала. В каждом из них ГГ обнаруживает себя в новых условиях, при этом все повествование от начала и до конца цельное. Главы-серии представляют собой небольшие зарисовки, которые по большей части проходят в декорациях почтамта.

Сам герой - американский раздолбай, который просто делает то что хочет - играет на скачках, женится, разводится и много чего другого. Делает он это все без особого драматизма и как само собой разумеющееся. Этим он и напомнил мне Довлатова. Хотя здесь все немного более запущено - больше амрральщины и грязи, время от времени проскакивает мат.

В целом, если не зачитываться такой литературой постоянно, то она даёт хорошую передышку после навороченных серьезных романов или заумного научпопа.