Arielliasa

а кому не плевать

25 февраля 2022 г. 12:17

Вопреки расхожей мудрости, видение не есть вера. Как раз на видении вера и закачивается — потому что больше в ней нет нужды.

Продолжаю своё путешествие по Плоскому Миру и радуюсь каждому мгновению, которое на это затрачиваю. По ощущениям, эта часть воспринимается также, как Цвет волшебства . Интересно, но советовать кому-то знакомиться с писателем с неё, ни за что на свете. И казалось бы, повествование о разном и герои совершенно другие, но атмосфера похожая: неспешная и не располагающая на юмор. В книге ровно две сцены, на которых я посмеивалась и это с учётом того, что писатель явно мог лучше. Но книга мне понравилась, потому что роль фараонов и богов показана очень хорошо.

Сюжет.
Теппик сын фараона и будущий царь, но пока он учится убивать в знаменитом городе Анк-Морпорке. Получается у него те то, чтобы из вон рук плохо, но герой совсем не уверен, что это его настоящее призвание. Сразу после сдачи экзамена, умирает его отец и ему приходится отправиться домой, чтобы принять бразды правления. Оказывается, что и в этом он плох, но когда собственные подданные собираются кинуть тебя на съедение крокодилам, а вверенная тебе отцом страна, может бесследно исчезнуть, выбор небольшой. Герой решается на невозможное — стать тем человеком, который вернёт всё на законное место.

Как уже упомянула ранее, книга зацепила двумя темами: что на самом деле представляет из себя правитель страны и различие богов выдуманных и настоящих. И пусть герою не стать моим любимым персонажем, но за ним забавно наблюдать. Особенно смешно в сценах, где он обсуждает со жрецом свои обязанности. Теппик царь и его слово священно, но при этом свобода у него лишь номинальная. Каждый поступок тщательно выверен, а неугодные фразы беспощадно режутся и меняются на правильные. И пускай писатель преподносит это в юмористическом ключе, страшно оказаться в месте, где ты, вроде, глава государства, а вроде и обычная пешка, за которую говорят другие.

Что до линии с богами, то о них самих сказать нечего, а вот о людях хочется говорить целую вечность. В Плоском Мире много всяких божеств: от великих до малых и совсем незначительных, упоминающихся ради шутки или насмешки. Они постоянно присутствуют где-то далеко и не играют значительной роли в сюжете, и даже в этой книге происходит тоже, что и всегда. Боги спускаются в человеческий мир, но продолжают заниматься тем же, чем занимались у себя. Ведут себя не так, как представлялось людям и всё портят. Они не соответствуют тому образу, что когда-то для них придумали люди, причём до такой степени, что жрецы начинают сомневаться в своей религии.

Романтическая линия присутствует, но она совсем незаметная.