Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

25 февраля 2022 г. 10:27

Грядет буря, на горизонте - резня и хаос.

Таиланд начала 2022 года доказал, что умеет удивлять, когда в феврале сменил официальное наименование столицы страны с Бангкока на Крунг Тхеп Маха Накхон.
И это ещё короткая версия! В действительности название теперь включает 21 слово и 161 букву, в которых находится место и упоминанию "резиденции Изумрудного Будды", и констатации "счастливого города, изобилующего огромным королевским дворцом, напоминающим небесную обитель, где царствует перерожденный бог".

Таиланд в книге Бачигалупи образца 23-го века удивить тоже может.
В мире после глобального потепления и истощения запасов углеводородного топлива, которым правят биотехнологии и корпорации, выпускающие генномодифицированные продукты (а заодно почти по случайности наводнившие земной шар новыми страшными болезнями и жутковатыми самоисчезающими усато-полосатыми чеширами), Таиланд держится лучше прочих. Страна с успехом противостоит экологическим катастрофам, удачно избегает голода и чужих милитаристских разборок, но самое главное - располагает запрятанным глубоко в недрах государства неприкосновенным запасом чистых семян, из которых периодически возрождает давно забытые остальной планетой вкусные фрукты.
Конечно, такой сложный антиутопический мир требует особого подхода к повествованию, и Бачигалупи неплохо справляется, с самого начала жонглируя персонажами и точками зрения.

Вот Андерсон Лейк, якобы честный белый предприниматель, вбухивающий прорву денег в слабо рентабельное местное предприятие по производству пружин, способных накапливать энергию. На самом деле, он помаленьку шпионит в пользу западной корпорации.
Вот его управляющий, обнищавший китаец Хок Сен, под угрозой уничтожения вынужденный бросить на родине доходное дело и ныне скитаться на чужбине в составе низшего слоя касты беженцев. На самом деле, он рассчитывает чуток кинуть хозяина.
Вот Эмико, вынесенная в заглавие "заводная", генномодифицированная японская игрушка, ввезенная в страну и брошенная хозяином перед возвращением, чтобы не платить таможенный сбор. Работает в квартале красных фонарей, перегревается от усилий и по конструкции склонна к подчинению, но, на самом деле, готова слегка распоясаться, если припрет.
Вот, наконец, капитан Джайди, работающий в министерстве природы и привыкший наводить собственное понимание порядка жесткими методами. На самом деле, он довольно быстро плохо кончит, и дальше вести эту линию придется совсем другому, хотя и не менее фанатичному лицу.

Сплетение сюжетных линий образует сложное, многоцветное, но все же не самое изысканное, на мой взгляд, полотно.
Отлично продуманному миру отчаянно не хватает живых обитателей, которым хочется сочувствовать, а тема всеобщих интриг, подстав и последовавших за придворными распрями резни и разрухи слишком тяжело ложится на реальные события последних дней.
Мрачное впечатление от этого не вытоптать даже тяжелой поступи тамошних мегадонтов.
Жаль. В другое время, возможно, пошло бы чуть лучше.

Можно думать, что существуют верность, преданность, доброта, но они, как те дьявольские коты, очень быстро превращаются в пустоту.

Приятного вам шелеста страниц!