Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 февраля 2022 г. 09:12

4 Социологию России надо раз навсегда предоставить гадалкам.

Как же я расстроилась, когда поняла, что в книге открытый финал и что есть продолжение! Не люблю такие сюрпризы :) Хотя, я знала, что это трилогия, но не думала, что книга может так оборваться. Что называется "на самом интересном месте". Придется читать продолжение, деваться некуда :)

А вообще, мне понравилось!
Во-первых, книга написана очень приятным языком. В ней масса замечательных цитат. К примеру:

Простите тривиальное замечание: я вообще боюсь, не столько бисера (бисер вещь вполне безобидная), сколько его отраженья в мозгу свиней.

Во-вторых, мне очень понравился стиль и идея книги. Первую часть книги я вообще думала, что это чистый детектив. Расследование убийства, допросы подозреваемых, следствие. Ближе к середине перед нами стали раскрываться люди - главные и второстепенные действующие лица и их семьи. А к концу всё рухнуло в революцию и вообще конец света...

В-третьих, тут есть место отличном тонкому юмору. Правда, он иногда какой-то грустненький, что-ли. Но всё равно очень приятный.

В-четвертых, книга интересна с психологической точки зрения. Тут отличные герои повествования, которые раскрываются перед нами с разных сторон. Очень интересно за ними наблюдать по ходу действия.

И в-пятых, полезно с исторической точки зрения.

Рекомендую! Но нужно понимать, что придется читать всю трилогию, иначе неполная картина получается.

Прочитано в рамках "Литературного турнира" в клубе "Читаем классику вместе!"
+ Покорители вершин