Ptica_Alkonost

15 ноября 2017 г. 23:35

4.5 Ключ ко входу в адвокатский Петербург 1917 года

Очень стильное и необычное произведение автора-эмигранта. Как и у всех, потерявших Родину,в его книге мы видим тоску по ушедшему, по невозможности вернуться, но не жестокую безнадежно-ядовитую тоску, а осознанную, лирически-фаталистическую. Этот настрой проявляет в новом свете героев, их действия и фоновые события перед "грозой" 1917 года. Прекрасный язык произведения дополняет удовольствие от чтения. Автор вводит нас в Петербург юридический, в город блестящих умов и непревзойденных ораторов, где каждый первый интересуется политикой, а каждый второй - литературой и искусством. Город, где живут люди, тревожно ощущающие предвестие чего-то мрачного, но ждущие чуда и "авось все сложится хорошо". Для пущей интриги, да и для введения в необходимые автору слои общества сюжет завязан на преступление. Еще б немного, еще б чуть-чуть и мы бы получили превосходный ретро-детектив, завязка для него была очень многообещающей. Но автор очень тихонько, почти незаметно, шажочек за шажочком уводит нас в сторону от детективного расследования как такового, наводя ракурс на более широкую панораму. Так мы узнаем как жили следователи, адвокаты, их семьи, знакомые. Чем жили, чем занимались, как организовывали досуг, какие условности их сковывали, как сказывался дух эпохи на их жизни. Автор обволакивает словами так, что создается достоверный эффект присутствия, как при рассуждениях состоявшихся людей средних лет и среднего класса, так и при вращении среди молодежи - в меру размеренности, в меру легкомыслия, в меру глубины. Герои в книге разноплановые, с разным жизненным опытом и уровнем развития, но все они принадлежат к одному примерно слою общества - от убитого банкира, до следователя по его делу. Мне показались наиболее интересными Федосьев и Браун, антагонисты и каждый с сильным характером, к остальным симпатия менялась на протяжении книги по разному. Заканчивается книга очень символично (сразу аналогия всплыла про пир во время чумы, и огонь еще этот, тоже почти библейская аллегория), я было даже посетовала на открытый финал и стала придумывать у кого как судьба сложилась после 1917 года (начиная от Муси в ватнике у буржуйки, заканчивая печальным концом восторженного Вити, отчего-то мне кажется что такой не выжил бы). И тут я увидела, что есть продолжение! Это же чудесно, теперь обязательно надо сравнить наши с автором версии на сколько они совпали в прогнозах.
Итог: еще один прекрасный русский автор, которого мне подарил этот год. К прочтению обязателен. Только яти эти в моем экземпляре очень мешали читать быстро, спотыкаешься на каждом втором слове с непривычки.

Прочитано в рамках Книгомарафона и Игры в классики

Добавлю в хотелки. Спасибо за рецензию, Катя. :)

Хорошая книга, на такую не жалко слов и времени)) пошла качать себе продолжение))