25 февраля 2022 г. 00:10

2.5 Дивергент в бандитском Петербурге

Книга для любителей игр про ассасинов, которым по какой-то абсолютно непонятной причине лениво тыкать пальцами в клавиши, а хочется то же самое прочитать текстом. У всех свои кинки.

Вся книга строится по схеме «небольшой диалог — адский махач — небольшая рефлексия героини — смена локации», и так по кругу. У каждого персонажа скромный набор характеристик, чтобы совсем уж со стеной не сливаться. Подрались, поболтали, помучались чуть-чуть, дальше пошли. На фоне яростного, но невнятного конфликта фракций магов и технарей.

Еще в копилку стеллс-экшенов то, что героиня явно прокачала навык регенерации. Ее постоянно нехило ранят (то бок пробьют, то бедро прострелят), а ей хоть бы хны. Иногда для приличия она свои раны чем-то заматывает, но чаще всего говорит, что нет времени лечиться, и раны затягиваются по волшебству. Апофеоз неуязвимости — сразу после простреленного бедра она, цитирую, «могучим ударом ноги выбила дверь».

И в дополнение ну ооочень сомнительная мораль. Мечта героини, ни много ни мало, создать свою киллерскую контору. Во имя всех несчастных и обездоленных детишек, которые прозябают на улицах. Чувствуете связь? А она есть.

То есть нам предлагают порадоваться за то, что насилия и криминала в городе, где и так все насквозь прогнило, станет еще больше? Или героиня будет убивать только плохих богатых людей? Но нет, она ничего такого она не говорит, просто, мол, не хочу быть наемным убийцей, хочу быть владычицей киллеров.

Героиня очень любит патетично повторять «С девушками, у которых ничего нет, ничего хорошего и не случается». А потом выясняется, что «хорошее» — это поднять бабла и убивать людей, работая на себя, а не на дядю. Ну, повезло девушкам, что сказать.