24 февраля 2022 г. 19:54

«Плоский мир: подцикл о Ведьмах» состоит из 8 книг, переведенные из них только 6. Мне удалось в прошлом месяце познакомиться с первой книгой цикла, чтобы всё же настроиться на персонажей, но читая данную книгу , а она под №5 - это было совсем необязательно.

Как любой ребёнок, так и молоденькая ведьма Агнесса Пердита Икс, взрослея хочет вырваться на свободу из-под родительской "ведьминой" опеки, она отправилась в Анк-Морпорк. По воле случая, исполняется её желание - петь в опере, и так она попадает в театр.
По своим личным ощущениям, хоть образ Агнессы был временами комичен, этот персонаж меня не сильно тронул, всё же смеяться мне хотелось над менее важными персонажами и эпизодами.
- Диалог Смерти и Лебедя. Никак лебедь не хотел петь последнюю лебединую песнь, как смерть его не упрашивал.
- Самый смешной персонаж это конечно же Нянюшка Ягг, которая не расстается со своим миленьким котиком Грибо. Вот уж не знаю, кто из них смешнее ?! Нянюшка написала забавную кулинарную книгу, из-за которой приходится отправиться в Анк-Морпорк, прихватив с собой того самого кота, который съел на досуге половинку Скунса и распространял "чарующий аромат".
- Мне также понравились эпизоды в театре с таинственным призраком. Я ожидала проделки в его исполнении, и даже детективный сюжет.

Что мне очень нравится у Терри Пратчетта, он старательно и детально описывает одежду, прическу, анатомические подробности многих персонажей, как мне кажется, с особой любовью к каждому: будь-то призрак, будь-то кот Грибо или балерины в белоснежных пачках.

Немаловажным остаётся озвучивание книги А.Клюквиным, ему тут пришлось много петь и разными голосами. Книга, где много места уделяется еде, закулисной театральной жизни и конечно песням.

Собери их всех. ОКЕАН «Полное погружение»
Зимняя мозайка в рамках группы Трактир «Чердак»