vanilla_sky

22 июля 2021 г. 22:12

На данный момент "Маскарад" - лучшая книга (на мой вкус, естественно) из цикла про ведьм. Книга вышла на это почётное место благодаря ряду причин: и среди первых назову, не в обиду Терри Пратчетту, озвучку DrLutz и музыкальное сопровождение в виде отрывков из опер - действие книги происходит именно в опере. Я не могу назвать себя почитательницей оперы хотя бы потому, что вживую ни одной не слышала, но популярные, всем известные арии, а также красивейшие голоса меня завораживают. И в данном случае все сложилось: музыкальные отрывки, одна из главных героинь Агнесса (Пердитта) Нитт обладает голосом неограниченного диапазона - слышно его естественно не было, но можно ведь представить. Конечно, наши старые знакомые - Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг, которые в этой книге колдуют совсем мало, но без вмешательства которых история не смогла бы разрешиться благополучно. Прибавьте ко всему указанному детективную составляющую - в опере Анк-Морпорка происходят странные и опасные вещи, и виновник всего по слухам - Призрак оперы. И, конечно, отличный юмор - именно в этой книге мне было особенно смешно.

В итоге мы получили легкую смешную историю с яркими персонажами и тайной.