24 февраля 2022 г. 18:25

4 Борис Пастернак "Охранная грамота"

Это небольшая автобиографическая повесть, написана в 1930 году. Посвящена Райнеру Марии Рильке.
Борис Пастернак вспоминает о своем увлечении музыкой, о знакомстве с композитором А.Н.Скрябиным, которому с большим волнением показывал свои музыкальные произведения и по совету которого перевелся с юридического факультета на философский. Описывает своё путешествие в  Марбург, в университете которого изучал философию с 1912 года, прогулки по городам Германии с друзьями и родственниками,  поездку в Италию после Первой мировой войны. Рассказывает  о своих родственниках, учениках,  профессорах, одногруппниках, знакомых/приятелях/друзьях, писателях, поэтах, философах, о встрече и дружбе с Маяковским (поэту посвящена почти вся 3я часть книги). О том, как после неудачного объяснения в любви  решает бросить занятия философией и  обращается к литературе, начинает с написания стихотворений. Рассуждает и размышляет о любви, жизни, окружающем мире, музыке, литературе, искусстве.
Язык автора богат и необычен, очень много сравнений и метафор, из-за этого временами было очень трудно читать и понимать то, что читаешь. Но постепенно погружаешься в эту красоту языка с головой, описываемое предстает в ярких красках и образах. Все фразы глубоки и полны смысла. Пастернак мыслит категориями, образами, которые наталкивают на размышления.
Повествование неровное, часто писатель перескакивает с одного на другое, но  соблюдает хронологию событий. При этом ты чувствуешь себя их участником , смотришь на мир глазами автора.