ya_nastya

Откуда тут эта штука?

24 февраля 2022 г. 17:37

Недавно узнала, что по этой книге снят сериал. Я его не смотрела, но по мере чтения моё мнение относительно того, создана ли эта книга для экранизации, постоянно менялось. И вот почему.

Во-первых, наверное, из этой книги вышел бы неплохой сериал в духе артхауса. Что-то такое тёмное, неспешное, где камера по полчаса показывает каждый кирпичик древнего замка, каждую птичку, залетающую в комнату Графини. Сериал, в котором действия с гулькин нос, но важна атмосфера: что-то такое пыльное и плесневелое, гнетущее под грузом многовековых традиций. По пустым тёмным гигантским залам и коридорам монументального замка раздаются одинокие гулкие шаги или хруст коленей верного слуги. Да, что касается атмосферы – тут не придраться.

Но во-вторых, я не знаю, как переносить эту речь на экран. Ясно, что каждый герой хорошей книги должен быть индивидуальностью, такой, чтобы по одной речи, по поведению, без указания имён можно было понять, что за персонаж сейчас действует. Но это не значит, что можно просто дать каждому кодовые фразы или слова-паразиты, которые тот произносит в каждой реплике. Это настолько гротескно, что даже нелепо. Нянюшка в каждую фразу вставляет "ох, бедное моё сердце!", доктор глупо хихикает, а его сестра всё повторяет два раза. То есть понятно, что автор пытается в сатиру, где-то он прямо издевается над героями или традициями замка, но на фоне бесконечных, безысходных описаний, она как-то теряется, и её уже сложно воспринимать как сатиру, а не всерьёз.

Наверное, и саму эту книгу можно сравнить с замком Горменгаст: огромный полупустой монолит, в котором раздаётся лишь эхо и всего несколько живых комнат. А снаружи на стены в беспорядке налеплены убогие и нелепые жилища резчиков. Даже Титус Гроан (заглавный герой, на минуточку) в книге не произносит ни слова (ибо ещё не научился), да и "экранного времени" занимает не то чтобы много.

В целом задумка-то интересная: что-то на стыке Средневековья и налёта магического реализма, диковатые герои, ощутимая атмосфера. Но всё это как несколько ягодок в кастрюле с холодной овсянкой. Мне кружево витиеватой манеры автора больше напоминало словоблудие.

В рамках игры "Книгомарафон - 2022"

Сериал хорош, но он лишь "по мотивам". Поэтому действия там хватает. И еще потому, что экранизировали только первый и второй тома, с третьим это была бы уже бессмысленная тягомотина, а так получилось зрелищное кино с романтическим акцентом. Не такое мрачное, как книги.

Я пробовала посмотреть, что-то меня даже на первую серию не хватило)