anispersik

24 февраля 2022 г. 16:52

5 Интриги древнего мира

Интриги и заговоры плетутся с самого начала истории мира, но почему-то концепция детектива в античности все равно удивляет: кажется, какое может проводиться расследование преступлений в мире, где еще нет технологий, а до первых открытий в криминалистике еще несколько сотен лет? Оказывается, может. И по интенсивности оно ничем не уступает современным процедуралам.

Пифагор должен выбрать своего преемника среди шести лучших учеников — но смерть одного из них наступает в ближайшее время. И это будет только первая смерть. Кто-то подслушал о планах Пифагора и захотел занять его место, или враг будет изнутри?

Пифагор призывает на помощь другие светлые умы своей современности, но враг не так прост: по своему уровню интеллекта он действительно готов тягаться с Пифагором, что он и делает. Это очень напряженная борьба, которая почти никогда не снижает градус интеллектуального накала. Возможно, в другой вселенной эти двое могли бы стать гениальной парой друзей, но в этой книге такому случиться не суждено.

Тайна много раз будет казаться неразрешимой, но в конце автор откроет нам все карты. Для меня этот детектив стал одним из самых любопытных из прочитанных, и после того, как я перевернула последнюю страницу, я еще много раз возвращалась к нему мысленно. Рекомендую!