3,8

Полис Кротон, 510 г. до н.э. Почтенный философ Пифагор – один из самых влиятельных людей своего времени, лидер могущественной религиозно-философской организации – готовится назначить преемника.…
Серия: Tok. Национальный бестселлер. Испания
Издательство: Эксмо

Basenka

4 декабря 2023 г. 21:50

4 “Конечной мечтой Пифагора был мир, в котором не будет различий в отношении людей друг к другу и в юридических правах из-за принадлежности к разным племенам и народам, мировое сообщество, основанное на принципах братства, духовности и справедливости.” (c)

Эх, как жаль, что мечте Пифагора не суждено было сбыться ни в исторической действительности, ни в книжном варианте (это не спойлер, это просто констатация исторического факта :)

Книга довольно неплохо передает исторические реалии того времени: да, со всей их жестокостью и кровавостью, но тут уж ничего не поделаешь… «причесанная» история Прекрасной Ученой Греции, к которой мы привыкли, очень далека от реальной исторической правды.

Сам Пифагор - личность удивительная, уникальная и невероятно интересная, поэтому и читать про созданную им общину было интересно; хотя, честно признаюсь, большинство чисто математических рассуждений меня не особо вдохновили (в отличие от автора, который в послесловии рассказывает историю создания книги - и его собственные упражнения в геометрии сыграли в ней не…

Убить Пифагора, роман

Страниц: 640

Basenka

4 декабря 2023 г. 21:50

19 февраля 2024 г. 12:35

Немного сюжет не дотянул до исторического детектива. Тут из исторического только персонажи. Например, Пифагор и Милон Кротонский (и особо понятно насколько они исторически получились, так мало что о них известно), а вот антураж как-то не до тянул. Например, я не уверена, что в Древней Греции было такое понятие как сыщик. Особенно частный сыщик. Антураж получился альтернативно-фентезийным.

Вторая и самая главная претензия к книге: она очень скучная и растянута. Долго и нудно рассказывают, а потом ближе к концу начинает происходить какая-то движуха, которая очень быстро кончается

Подборки