ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 февраля 2022 г. 12:26

4 «АБЫРВАЛГ», или «Шарик тоже был гением» :)

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Плюсы: систематизация материала и степень раскрытия выбранного метода.

Мысли: книга переведена простым разговорным русским языком. В каждой главе приводится что-то в роде эпиграфа из диалога авторов на ту или иную тему, логически предваряющего дальнейшую тему.

В целом, всё изложено довольно логично. Нас знакомят с самим процессом запоминания, объясняют разницу между «видеть» и «смотреть» и т.д., проходясь по основам работы долговременной памяти. Фактически вся книга посвящена раскрытию основ ассоциативного принципа запоминания информации. Многие из нас пользуются этой методикой ещё с детства, так что основы не покажутся принципиально новыми. Однако, авторам удаётся углубить принцип осознания процесса запоминания, так что за это им можно сказать спасибо.

Единственное, что меня смутило в книге — три предисловия. Три, Карл! В остальном — это неплохое руководство, по которому действительно можно развить резервы своей памяти и научиться запоминать разнообразные списки и т.д.

Итог: неплохой для своей сферы нон-фикшн, который можно взять на вооружение, если у вас «плохая память» ;)

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ПСС, Ход №3].