24 февраля 2022 г. 12:12

2 Бенджамин Алире Саэнс "Аристотель и Данте погружаются в воды Мира"

Очень противоречивые впечатления. Оказывается, фанаты ждали выхода этой книги 10 лет. Так вот, если бы я ждала роман 10 лет, то я была бы разочарована, прочитав то, что получилось. Второй роман сильно уступает первому.

Во-первых, он вышел каким-то "бульварным" чтоли. Прям пахнет масс-маркетом. Постоянно казалось, что писатель недорабатывает. Много клише и избитых фраз. Но больше всего меня оттолкнуло чрезмерное количество слащавости на страницах этого произведения. Первую треть было ощущение, что книга состоит из фраз "Ты для меня - весь мир, моя душа, море, в котором я готов вечно плавать" и т.п. И нет, я не против таких фраз, романтики и в целом любви. Но когда это не то, что половина, а бОльшая часть текста, то увы и ах...

По сюжету было неплохо. Тут у нас и любовь, и драма, и внутренние переживания героя по поводу его сексуальной ориентации, и развитие отношений. Всё по стандарту)

Концовка показалась мне притянутой за уши и слишком романтизированной в стиле "я - подросток, и я сейчас ставлю всю сумму на одну карту, мне одна проблема кажется концом света". В общем, советовать не буду. На мой взгляд, лучше было остановиться на одной книге. Потому что первый роман был весьма неплох, но со вторым любви у меня не сложилось.