24 февраля 2022 г. 10:13

5 "Король и император! Император умер, да здравствует король!"

Последний роман цикла оказался не менее интересным и захватывающим чем предыдущие два романа. В третьем романе происходит последняя завершающая битва между христианством, мусульманством и людьми Пути. На фоне этой битвы продолжается поиск святой христианской реликвии — Грааля императором Бруно. Довольно интересно и увлекательно описаны битвы происходящие на разных местностях. Императору Бруно не смог помочь даже союз с греками и их открытие -греческий огонь. Люди пути по прежнему находятся в поисках новых знаний и ответы на загадки порой оказываются ошеломительными. Истиной оказались слова короля Эдмунда — «В начале было Слово, — сказал он, и слова его падали как крыльчатки ясеня на ветру. — И Слово не было Богом. Слово создали люди. Библия, Заветы, Талмуд, Тора, hadith? Коран, комментарии. Все они созданы людьми. И это люди превратили свои творения в Слово Божье...» Вот она истина, кторую стоит понять и принять многим людям на Земле. И тогда не будет этих бессмысленных войн на почве религиозной распри между народами. Книга местами кажется переполнена диалогами, но только по прочтении понимаешь что именно эти диалоги и были ценны наравне с шикарным описанием местности и происходящего. Это действительно достойное завершение цикла и я рад что всё закончилось именно так, лучше я думаю и придумать нельзя. Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу... Бог един!! И войну он бы никогда не одобрил, пусть даже если на руках у человека святые реликвии -Копьё и Грааль. Единственное что портит людей это не разносторонность религий, а власть, власть над людьми и это нужно понимать всегда. Последнее противостояние Шефа и Императора — это действительно битва титанов описанная изумительно. Героям, каждому по-своему сопереживаешь до самой последней строчки, и конец эпопеи описанный в книге, не самый плохой. Огромное спасибо автору за минуты истинного удовольствия полных интриг и приключений.:super: