Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 февраля 2022 г. 09:58

4 Путь к пианистке лежит через женщину (с)

Очень неоднозначная, но бесконечно трагичная история, которая обнажает человеческие пороки под звуки Шуберта, Бетховена, Моцарта ... Читать ее сложно, она отталкивает каждой главой, каждой страницей, вызывая порой очень мерзкие ощущения, после которых прямо-таки хочется окунуться в розовую сахарную вату или постоять под водопадом сиропа; но, в то же время, это было сильно. Трагедия возведена в такой абсолют, что в нее веришь сердцем, а для этого, согласитесь, нужно мастерство..

Главные герои - представители разных культур: Он - тщеславный, недолюбленный в детстве француз; Она - преданная еще в детстве, но подающая огромные надежды - бриллиант в мире музыки, японка. Он ухватился за ее талант, желая разделить его мощь и славу, а она влюбилась. Вместе они составили дуэт Берней (по фамилии мужа) - единые в творчестве, на сцене и в жизни. Счастливые снаружи, но глубоко одинокие внутри - год за годом они разрушали свой союз и клятвы, данные у алтаря. Но даже из жизни они ушли поэтично - в один день. О событиях и причинах, приведших к этому дню, и рассказывает книга.

Повествование книги идет нелинейно и поначалу к такой манере мучительно привыкать: от главы к главе мы скачем между персонажами (без их объявления, пытаясь понять, кто это вообще, и как-то запомнить) и времени (настоящее, прошлое, детство - все смешивается в единый клубок), поэтому читать книгу урывками крайне не рекомендую. Ей нужно дать время, погрузиться и только тогда она раскроется складной историей, о которой не сможешь сказать "бредятина" (хотя это, конечно, не гарант).

Эрик как персонаж, с первой минуты отталкивает. Почему-то даже его трагичное детство не трогало меня, хотя, возможно, будь оно иным - он бы не искал всеми фибрами души признания, славы в надежде, чтобы отец гордился им. Он - трус, греющийся в лучах чужого таланта.
Хисако - самоотверженная самурайша. История ее детства - морозом по коже, и очень жаль, что такая позиция нашла место и в ее будущем. Да, во взрослой жизни - все события - это ее собственный выбор, продиктованный воспитанием, культурой, менталитетом; она своими руками доверилась человеку, полностью отказавшись от своих желаний, мечтаний, своего "Я" - стоя на страже его интересов, служа его жизни и его мечтам. Радуясь маленьким подрывным победам над жестким себялюбивым режимом мужа, она даже не догадывалась, какие скелеты в шкафу держал он.

Несмотря на то, что жизнь Хисако сложилась так, что с самого детства ее японское начало перекрывалось по факту западной культурой, и моментами казалось, что она полностью забыла свои корни, но жизнь показала, что в глубине души она осталась верна себе, традициям своего народа. Концовка сей истории жуткая, но она не могла быть иной.
Во всем этом, пожалуй, жаль только Тео, который получил искривленное представление о правде, лжи и доверии.

Книгу прочла в рамках игр:
- Кот в мешке
- Собери их всех