Kassiopeya76

24 февраля 2022 г. 00:26

Честно скажу, этот оскароносный фильм я так и не удосужилась посмотреть, поэтому решила, что уж тогда точно прочитаю первоисточник. Один из ггероев этого романа - мужчина, тело которого полностью обгорело. Установить его личность не представляется возможным в виду того, что он не помнит — кто он такой. За ним ухаживает молодая девушка Хана, которую жизнь потрепала не меньше, чем ее пациента, вот только раны от окружающего мира скрыты у нее внутри. И вокруг этой сильной и удивительной девушки собирается горстка мужчин — сапер-индиец Кип и друг ее отца по имени Караваджа. За то непродолжительное время, которое герои проведут на итальянской вилле вместе, их жизнь кардинально поменяется и уже не будет прежней. Вторая мировая война близится к своему завершению, как и развязка четырехугольника, который сложился между героями.

Не могу сказать, что роман меня потряс, но оно сложное и непростое, как на восприятие, так и на эмоции. Действие происходит в практически замкнутом пространстве, чередуясь флешбеками и воспоминаниями героев, что позволяет лучше их прочувствовать и понять. Некоторые их проблемы мне показались надуманными, как и логика и мотивация поступков, но все же роман цепляет, что-то задевает внутри и не оставляет равнодушным. Оценка 4