TorenCogger

23 февраля 2022 г. 22:57

3.5 "Большие девочки все решают сами"

Оригинальная история и, пожалуй, соглашусь с аннотацией, действительно трагикомедия. Чувствую, что это совсем не мое. Слезовыжималки здесь не будет, а вот циничности, насмешки над жизнью и смертью предостаточно.

Родители и старший брат Юли погибают в авиакатастрофе где-то над Африкой, отец успевает отправить прощальное сообщение. И жизнь девушки разделилась на до и после. Родители воспитывали Юлю в любви и заботе, оберегали от трудностей, поэтому девушка не представляет, зачем и как ей жить дальше, проваливается в глубокую депрессию и все мысли только о том, как уйти из жизни, желательно нетривиально. Психолог предлагает вести дневник, с которым Юля делится переживаниями, событиями, а мы идем следом, наблюдая за изменениями в жизни девушки.

История показалась совсем неправдоподобной. А главная героиня не вызвала сочувствия, возможно, именно этого добивался автор, это же трагикомедия, значит никаких слез. Юля равнодушна ко всему, что ее окружает, она это прекрасно осознает и пишет об этом в дневнике, что ей на все и на всех наплевать. Может быть автору настолько хорошо удалось передать ее настроение, что и у меня в душе было ровное и спокойное отношение. Мне как-то больше нравиться сопереживать, но, в данном случае, Юле оказались не нужны сочувствие и участие.

И Юля принимает решение убежать от себя, от друзей, а, главное, от мыслей о самоубийстве. Бросается в путешествие, перескакивая из аэропорта в аэропорт, встречая новых людей, совершая непредсказуемые поступки, чего стоит встреча с конькобежцем в Южной Корее, для восемнадцатилетней девушки это было смело. Но, видимо, окончательно решив умереть, Юля живет каждый день как последний.

Преимущество беспрерывных стремительных путешествий состоит в том, что человек теряет себя. Меня это очень устраивает. Я себе не нужна.

Понравилось, что несмотря на злую иронию, эгоизм героини, история приводит к позитивному выводу. Вытащить из беды человек может только сам себя. И для этого нужно встать и хотя бы просто начать движение, начать что-то делать. Желание Юли умереть в экстремальных условиях толкает ее в исследование чего-то нового, что приводит к изменениям в жизни.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Юлией в поисках себя. Тур 17". Пункт №5 - Южная Корея.