Znatok

и Знаток Лайвлиба

28 мая 2022 г. 22:22

0 Взлёты и падения на бегу

Семь лет назад купил книгу Во власти женщины и твёрдо решил, что именно с неё начну знакомство с творчеством Эрленда Лу. За всё это время не притронулся к этой и ещё нескольким книгам автора, которые купил за эти годы. Но вот в "Вокруг света" титульной книгой тура выбрали книгу "Мулей" и я понял, что вот он момент познакомиться с современной норвежской литературой.
Роман неоднозначный, депрессивный, с вкраплениями чёрного юмора. Местами достоин хорошей оценки, а через несколько страниц так себе. Поэтому не стал его оценивать.
Что касается сюжета, то он рассказывает о семнадцатилетней девушке, которая в один миг осталась одна.
Правда у неё есть особняк и кругленькая сумма на счету, но это никак не радует её, и суицидальные мысли посещают хорошенькую головку Юлии всё чаще.
Только не понимаю, почему на обложке эта головка чернявая, ведь ясным по-белому написано:

Конечно, такую молоденькую симпатичную натуральную блондинку, как я, сразу не убьют.
Переспать с такой блондинкой как я на засаленной кушетке в углу ангара будет апофеозом его сексуальных подвигов, и я сделаю ему такой подарок.

Юлия по совету психолога ведёт дневник, которым и является данная книга.
Читатель погружается в мысли рефлексирующей девушки, которые никак не назовёшь радужными.
Чтобы убежать от этих мыслей, Юлия начинает путешествовать по миру, преимущественно на самолётах, ведь случается, что они падают. Потом начинает заниматься бегом, бегуну легче убежать от чего-то бы ни было.
Ещё один интересный момент, что её путешествие проходит на фоне туринской зимней олимпиады 2006 года и некоторые события книги связаны с этой олимпиадой.
Путешествие позволяет девушке немного отвлечься, и она задумывается, ради чего стоит жить.
Как часто бывает в подобных случаях, ответ под носом у вопрошающего, как, например, это было в Алхимике - Пауло Коэльо
Может, действительно, стоило начать с "Во власти женщины", но после прочтения глупо размышлять об этом.
Книга прочитана, рецензия написана и значит можно двигаться дальше по очередной тропинке литературного леса.
Если вы слышали об экранизации этого романа, даже если фильм на норвежском, то киньте ссылку на него в комментарии. Просто я таковой не нашёл.

Вокруг света, Наперегонки со временем