Zarushka

23 февраля 2022 г. 22:34

4 Жив курилка!

Да простят меня все критики мира, но на мой вкус Ромен Роллан это французский Филатов и Довлатов в одном лице.

Книга повествует нам о приключениях немолодого уже (шутка ли прожить 50 лет для 17 века!) Колы Брюньона. Персонаж этот по всей видимости типичный бургундец из анекдотов: веселый, на язык острый, хитрющий, не дурак поесть и выпить, а все же мастер своего дела, семьянин, патриот и честный человек. Ох и в разные переделки он попадет: сначала он бегает от сварливой жены да устраивает попойки с друзьями, хулит Бога да издевается над господами. Читатель уже думает, что роман ограничится жанровыми и бытовыми сценками, но тут приходит чума, да не она одна. Войны, мятежи, смерти, потери.

Кола постепенно раскрывается и ты видишь, что за балагурством скрывается серьезный и чуткий человек, ранимая душа. А что до острот, так с ними веселее жить. Пока читаешь - столько себе навыписываешь забавностей и думаешь: "Ну Кола, ну ты артист!"

Вот например:

Завел жену - забудь тишину
Немалого мужества стоило довести ее до замужества
Назло врачам мы будем жить до кончины

Интересно, кстати, написана сама книга. Она то и дело срывается на рифмованный ритм то ли частушек, то ли прибауток. Не знаю так ли происходит в оригинале, но в любом случае работа переводчика просто невероятна и филигранна. Снимаю шляпу перед этим человеком, настоящий профессионал. Правда, меня этот ритм убаюкивал, но это видимо что-то личное.

Как итог - отличная книга для поднятия настроения и преодоления всех жизненных невзгод.