23 февраля 2022 г. 21:34

4 Неожиданно классная классика детской литературы

Сразу скажу, что книга эта досталась мне случайно, в подарок за заказ на Лабиринте. Не собиралась ее покупать, уж больно не понравились обложка и невнятная аннотация. Но оказалось, что книжечка-то прекрасная!

Она какая-то очень добрая, в чем-то наивная и простодушная. Таких не пишут уже, да простите мне это клише.

Главная героиня книги - Тряпичная Энн, лоскутная кукла, случайно найденная девочкой Марселой на чердаке у бабушки. Кукла эта мгновенно становится любимицей, ведь у нее такие блестящие глаза-пуговки и широкая улыбка. Полюбили ее всей душой и в игрушечном мирке Марселы (а все игрушки ночью оживают, вы же знаете?). Энн переживет множество приключений, не раз потеряется сама, не раз потеряет что-то от себя (то глаз, то вату, то волосы), но всегда останется честной, ласковой, веселой и мудрой. Исподволь Энн учит как следует поступать в разных ситуациях и что никогда не стоит унывать. Даже если тебя унес воздушный змей или ты упала в реку.
Если у тебя есть сердце (пусть и карамельное) и настоящие друзья, ты никогда не пропадешь.