Lesstar

Лис-перевертыш

23 февраля 2022 г. 21:31

5 Интеграция лича с заниженной самооценкой и завышенными способностями в ином мире

Один любитель онлайн-игры решил остаться в последний день её работы до выключения серверов. Ну и остался на свою голову в месте обитания своей гильдии (гробнице), которое перенеслось в другой мир. При этом он сохранил все свои навыки, предметы, слуг и внешний вид, которые были в игре. А в игре он был нежитью - точнее личем (скелет-маг). Вот так и началось веселье: главный герой пытается осознать окружающие и внутренние изменения, наладить контакт с "ожившими" НПС и понять как жить дальше. Меня порадовало то, как подробно описано рассуждение гг о своём положении, восприятие своего нового тела и постоянные ностальгические флешбэки о друзьях-согильдийцах.

Как проверить, застрял ли ты в игре? Потрогать за грудь НПС. Потом это, конечно, объяснили проверкой из-за закона об общественной морали в индустрии развлечений, но все-равно забавно.

Мне так понравилось это произведение, что я даже не могу комплексно обуть свои чувства в понятный текст. Описание локаций, мыслей и мотиваций персонажей, боевых действий - всё это собирается в мощный и концентрированный коктейль восприятия-удовольствия, приправленный элементами ЛитРПГ и смешными неловкими ситуациями.

Из мелких минусов - пафосность определенных персонажей и заниженная самооценка Момонга. Хотя думаю, что в будущем ему придётся её поднимать, учитывая планы его стражей.

Вопросы в пустоту (на будущее):
1) Интересно, встретит ли на своем пути гг своих согильдийцев или всё-таки он один "остался в игре" ?
2) Интересно, почему гг не принимал участия в создании стражей этажей? Или всё-таки к кому-то он приложил руку и об этом мы узнаем позже?
3) Насколько бесполым является лич? А то стражи этажей уже успели мило порассуждать о возможном ребенке их повелителя.

P.S. Радуют глаз красивые иллюстрации и эпичный двухсторонний разворот в начале книги.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"

на сколько я помню, Момон не совсем лич, а владыка хрономастер
когда его называли личем, то он говорил, что не совсем так

может-быть это упоминается в следующих томах, но в первом точно не было. Так что раскрою эту загадку в будущем) если дождусь следующие тома от Истари, ибо они 3 месяца доставляют посылки с книгами ><