23 февраля 2022 г. 21:25

5 Спойлер Анх-Джесер!..

Говорю заранее, что здесь будут спойлеры! Я поставлю пометку, где они начнутся!

«Анх-Джесер!..»

Приветствую всех! Мое имя Фредерик. Я писатель, немного блогер, а также курьер. Рик Нордсон — мой литературный псевдоним.
Сперва хотел снять видео на YouTube, но потом осознал, что попросту не смогу. Ибо работа забирает кучу времени!
Так что... Приглашаю вас на обзор произведения «Кольцо времён. Проклятие Сета» автора Анны Сешт!!

Начнём с оформления и прочего. Помимо прекрасного качества бумаги, шрифта и твёрдой обложки —с книгой поработали невероятно талантливые художники, такие как Хельга Воджик (иллюстрации в тексте) и Данияр Альжапар (иллюстрации на переплёте). Изображения просто волшебные! Я долго изучал их, любовался и возвращался к ним, когда в тексте появлялись отсылки на них.

Небольшой дисклеймер! Далее будут спойлеры! Я вас предупредил!!!

Автор мастерски владеет «временным искусством». Что я имею ввиду? Когда в тексте речь шла о событиях, происходящих в Древнем Египте или же Великобритании 19-го века, я ощущал смену стиля повествования — я верил и погружался в эпоху. Хотелось кричать:
«Да! Ух ты! Я в Египте!» или «Ух ты! Британская империя!»
И когда вновь мы возвращались в настоящее — в Москву/Каир 2019-го, то я вновь чувствовался себя в своей тарелке. Я верил происходящему! Это было нечто!
Очень порадовала и восхитила своеобразная речь героев. Так бывает, когда общаешься с людьми своего круга. Герои использовали в исторические данные, припоминали героев из мифов или кинематографа. У меня точно также: когда идём с лучшим другом в близлежащий ТЦ, заказываем фо бо или берём бургеры с картошкой фри и общаемся, используя фразочки из фильмов, компьютерных игр и книг. Собственная атмосфера. Фантастика!

Надо сказать, что здесь я подозревал все, поскольку увидел нотки детектива. Даже друг главного героя Якоба Войника — Николай Боркин или просто Борька, попал под мою раздачу. Хотя мои подозрения с Борьки спали сразу же — слишком уж он добрый! Ведь было сложно понять кто в ответе за нападения на Якоба.
Также было трудно угадать правда ли Якоба преследуют видения, древние силы прямиком из прошлого или это всего лишь галлюцинации — отголосок травмы, что иногда даёт о себе знать.

Кольцо Якоба (полученное от лорда Карнагана), напомнило кольцо Тёмного Властелина Саурона. Оно тяжелело, нагревалось. Сперва Якоб пытался отделаться от него, а потом сам с сжимал ободок в руке или даже надевал на палец. Ему казалось, что так и должно быть и то, что пугало ранее стало естественным.
Таинственная царевна Таа Нефертари, чьё имя было забыто её народом и не сохранилось в истории. В чем же её вина? Да и виновата ли она?..
Или красавица Ясмина? Кто она? Что скрывает эта женщина, что запала Войнику в сердце? Полагаю — это я узнаю во второй книге «Путь Упуата»!

Автор была в Египте, поэтому все описания необычайно точные. Было ощущение, что это меня вёз сумасшедший египетский таксист, а не Якоба Войника!
Книга меня поразила и я безусловно ставлю её в ТОП 10 любимых книг.
На самом деле о прекрасных книгах можно говорить очень долго. Но зачем? Лучше же самому насладиться чтением, верно?

Вывод:
Оценка: 10 из 10.
Книга подойдёт подростку любящему приключенческую, историческую и фэнтезийную литературу, а также просто мифы и легенды древнего мира.