Aynalo

23 февраля 2022 г. 19:48

4 Прародители фэнтези

Сложно давать оценку первой книге из трилогии, когда знаешь только треть истории. Поэтом я буду оценивать ее в сравнении с “Хрониками Нарнии” К.С. Льюиса. Может, не совсем правильно сравнивать две такие разные работы по содержанию, да и к тому же я уже прочла весь цикл “Хроник Нарнии”, а “Властелина Колец” только начала. Но при прослушивании “Властелина колец” мне всякий раз вспоминались “Хроники Нарнии” и сравнение само собой приходило на ум.
Джон Р. Р. Толкин и Клайв С. Льюис были близкими друзьями. Они вместе учились в Оксфорде на одном и том же факультете английского языка и литературы, да и к тому же оба были членами известной литературной группы. Поэтому я считаю, что влияние друг на друга на их творчество было неизбежным. Оба выбрали жанр фэнтези для своих произведений. Как Люьис, так и Толкин придумали свой новый мир, в котором поместили своих героев. У обоих изобилуют необычные существа, живут выдуманные народы, присутствует магия и мифология, а добро неизменно борется со злом.
Хочу заметить, что у Толкина мир более изощренный, чем у Льюиса. Джон больше внимания уделяет составляющей части этого мира. Он составляет географическую карту придуманного им мира: в точности описывает местонахождение гор, рек, долин, регионов и городов. У всего есть свое название, и всякая местность играет важную роль в мире Толкина, имеет свою историю и народы. Но Джон на этом не останавливается. Каждый народ толкинского мира имеет свою генеалогию и даже свой язык, придуманный автором именно для своей книги (хочу заметить, что язык Толкина очень благозвучен).
Льюис не тратит много времени на детализацию придуманного им мира, а акцентирует свое внимание на сюжете. Поэтому мир Льюиса прост и захватывает с первых страниц. А мир Толкина из-за множества компонентов (имен, названий и непонятных слов) сразу сложно воспринять и в него затягивает постепенно.
Еще хочу заметить, что мир Льюиса очень оптимистичный, легкий и непринужденный, тогда как Толкин описывает свой мир на пессимистической ноте и с каждым новым поворотом событий обстановка все более и более нагнетается, поэтому мир его получился мрачным и неприветливым. Из-за этого книга Толкина немного проигрывает “Хроникам” Льюиса для меня. Но я закончила только первую часть из цикла и она меня зацепила. Посмотрим, как сюжет будет развиваться дальше…
Любимая цитата: “Мы не выбираем времена. Мы может только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.”