Dianel

23 февраля 2022 г. 16:38

Насколько понравился цикл про Энджи Палорино, настолько не понравился этот.
Спойлеры! Никакая главная героиня. То есть автор пыталась прописать ее характер и душевные травмы, дабы заставить читателей проникнуться переживаниями бедняжки, но со мной не сработало. Всю книгу я не могла избавиться от мысли, что не стоило Мэг разгребать эту навозную кучу. Мертвых в любом случае не вернуть. Им от находки истинного убийцы ни тепло, ни холодно, зато сколько человек пострадало! У людей была налаженная жизнь, кто-то собирался объявить о свадьбе, кто-то ждал драгоценного ребенка, и тут приехала Мэг и пострадали и правые и виноватые. И ради кого! Да простят меня читатели этой рецензии за резкость. У всех нас есть триггеры. Мой - измена. Я даже убийство при определенных обстоятельствах могу простить, но на измену реагирую очень болезненно. Разлюбил первого партнера, полюбил второго? Разойдись с первым и строй отношения со вторым. Любишь обоих? Так и объяви им, дескать, не могу выбрать, хочу играть с двумя. Да, в результате можешь остаться ни с чем, зато честно.
Шерри же играла подло. Встречалась с Томми, крутила с Таем, да и не только с ним. Я не оправдываю ее убийц, но не будь она слаба на передок, такого бы не случилось.
В результате едва ли не все персонажи этой истории проявили себя людьми с червоточинкой.
А уж финал вообще из разряда "сделаем хэппи-энд любой ценой".
При этом претензии к сюжету, но не к автору. Госпожа Уайт прекрасно пишет, атмосферно, легко, не оторваться.

Мм, виктим блейминг... Прекрасно, прекрасно