23 февраля 2022 г. 14:36

Мало - мало знаем мы о государственных деятелях дореволюционной России, оставивших свой след не только в политике, но и экономике. Ну вот что знаем мы о Столыпине? Лично я со времён советской школы: предпринял земельную реформу, да не закончил. Был убит террористом. И всё! Когда вышел сериал о его жизни, то ли снятый по книге Володарского, то ли книга по сериалу, я заинтересовалась. Для начала нашла вот эту самую книгу. Прочла, затем ещё раз прочла. Посмотрела кое-какие фильмы. И поняла, что этот действительно незаурядный человек хотел блага, реформ для России. Конечно, он мыслил по меркам ТОГО времени, ТЕХ условий, в которых и сам жил. Но вот нам говорили преподаватели, что ничего хорошего в этих реформах не было, всё равно всё плохо для крестьян. Как мы можем знать, что было бы и как оно случилось бы, если уже тогда этим реформам не дали ходу? История не имеет сослагательного наклонения, но очень хотелось бы, чтоб его жизнь так не закончилась.
Однако, меня заинтересовал и другой аспект. В книге высказывается мнение, что не только экономика привела в итоге к революции, но и национальный вопрос. Честно говоря, я никогда об этом даже не задумывалась. Да, национальный вопрос - это вопрос вопросов всегда и везде, и не только в России. Не умеем мы жить мирно. Всё-то нам кажется, что люди одной национальности (каждый - своей) лучше и умнее других. И далеко ходить не надо...
Но вот что показательно. Я всю свою жизнь прожила в небольшом промышленном городе в Сибири. И время моего детства, школьного периода и юности прошло в ныне отвергаемом и чудовищно критикуемом Советском Союзе. И среди моих близких друзей и одноклассников были представители разных национальностей: чуваши, мордва, татары, евреи, украинцы. И я не помню распрей, ссор, конфликтов на национальной почве. Другие конфликтные вопросы были - да, и драки, но вот национальных не было. Наверняка так было не везде. Значит, нам просто повезло? Или мы правильные книги читали? Или учителя замечательные были?..
Однозначно рекомендую любителям истории. А у меня на очереди воспоминания дочери П.А. Столыпина - М.П.Бок "Воспоминания о моём отце". Надеюсь, будет не менее интересно.