pdobraya

23 февраля 2022 г. 13:31

Дети-сироты - это больная тема, которая мало кого может оставить равнодушным. Кто-то пытается помочь подарками и деньгами, кто-то пиарит детей и помогает найти семью деткам, кто-то берет этих деток в свою семью и дарит им любовь, ласку, тепло, дом. Но, как обычно представляет себе приемную семью непосвященный в эту тему человек? Милые детки, счастливые улыбки, родители, которые дарят тепло и читают сказки на ночь. И вроде все счастливы и все прекрасно. Но реальность, увы другая, и многие мечтающие о приемной семье не готовы к этому повороту событий и дети отказываются опять в детском доме, только с большими травмами.
В этой же книге нет советов - здесь опыт, реальная история реальной приемной семьи. Очень подробно и без прикрас рассказано об адаптации, о трудностях, о детских домах и взаимодействии с органами опеки, о том как составляются анкеты в базе данных и многом другом.
А еще поднимается тема отказа от детей после приема в семью. Это болезненная тема для всех - приемной семьи, приемных детей, опеки, но порой нет выхода, потому что есть проблемы, когда приемные родители бессильны. Это решение дается тяжело, но иногда его надо принять ради ребенка, ради других приемных детей, ради своей семьи. Тяжело, но надо.
Рекомендую ли я книгу? Однозначно да, тем кто хочет принять ребенка в семью, не для того чтобы напугать, а для того чтоб вы реально взглянули на мир приемных семей. Да, возможно попадется более простой вариант, да и любой приемный ребенок это своя история, но предполагать какие могут быть трудности, чтобы если что быть готовым к ним необходимо. Еще я бы рекомендовала эту книгу тем, кто пишет анкеты в базу данных детей. Абсолютно понятны ваше желание пристроить ребенка в семью, я и сама считаю, что дети должны жить в семье, а не в детских домах, но если представить ребенка в виде ангела, когда он далеко не такой, то не справившись семья вернет ребенка обратно, а это травма ребенку. Будь честное описание, ну или хотя бы не приукрашенное, то возможно его взяла бы семья, которая готова вытянуть и таких детей.