EvA13K

мысли книгоголика

23 февраля 2022 г. 09:10

Почти год спустя после перечитывания романа "Деревянный меч" добралась и до его продолжения. И снова с удовольствием окунулась в красочный мир, созданный фантазией автора. В мир честных и смелых героев и хитроумных злодеев (почти каждому из которых автор дает второй шанс или последнюю возможность на что-то знаменательное), в очень чуткий мир, в котором каждая строка письма, каждая глубина поклона, каждый оттенок голоса играют роль, не остаются незамеченными.
В этой книге Кенет тоже играет важную роль, но кроме него здесь несколько важных героев, которым посвящено не меньше внимания - Кэссин и его друзья и Юкенна. По ним можно разделить и две основные линии книги. Одна посвящена отношениям наставников с учениками в различных вариациях, а вторая рассказывает о борьбе за власть. И как обычно у автора много о дружбе и верности. И всё написано так, что не оторваться.
Вернусь к позабытой рубрике книжных совпадений (скорее всего что-то общее можно найти в любых двух самых непохожих книгах, но чаще это проскальзывает незамеченным, если не искать/задумываться специально, а иногда какой-то момент прямо бросается в глаза). В этой книге глаз зацепился за короткую фразу:

А и тяжелая же у королей работа! Каждое свое душевное движение изволь обращать ко благу и процветанию державы... не диво, что короли сходят с ума чаще, чем простые смертные, такая ноша не всякому по плечу.

потому что в совсем недавно и тоже перечитанном романе "Двойная звезда" было очень похожее высказывание от Императора, функции которого ограничены формальной властью:

тут цитата побольше
Быть королем смешная профессия, Джозеф. Не советую вам браться за нее.
— Боюсь, что мне уже поздно заниматься ею, даже если бы и очень захотелось.
Он продолжал что-то совершенствовать в своей игрушке.
— Моя главная функция — не дать вам сойти с ума.
— Что?
— Ну, разумеется. Ситуационный психоз — профессиональная болезнь глав государств. Мои предшественники по королевскому ремеслу — те, что действительно правили, — почти все были хоть чуточку, да психопаты. А гляньте только на ваших американских президентов — эта работенка, как правило, ведет к преждевременной смерти. Но мне не приходится руководить процессами. Для этого у меня есть профессионалы вроде вас. И вам нет нужды доводить себя до убийственного кровяного давления. Вы или такие, как вы, всегда можете уйти со сцены, если дела пойдут уж совсем из рук вон плохо. И вот тогда Старый Добрый Император — а он обычно стар, так как на трон мы попадаем в том возрасте, когда нормальные люди уходят на пенсию — тут как тут, чтобы гарантировать стабильность, охраняя символы государственной власти, пока вы профессионалы — будете вырабатывать для нее Новый Курс. — Он хитровато усмехнулся. — Моя работа, может быть, и не так уж заметна, но, безусловно, полезна.

Собери их всех!