Williwaw

23 февраля 2022 г. 01:51

5 Амели из Санкт-Петербурга

Тонкий, элегичный, искренний автофикшн, который лично мне оказался невероятно близок.

Лирическая героиня росла в девяностые в маленьком провинциальном городке, запоем читала, все школьные годы старалась быть тихой и незаметной, проводила каждое лето в деревне с дедушкой и бабушкой, а закончив провинциальный вуз, уехала покорять большой город, выбрав, как и я когда-то, Санкт-Петербург — холодный, негостеприимный, но такой прекрасный, "тонкой спицей пронзающий насквозь". Возможно, все склонные к меланхолии люди любят Петербург?.. Во время чтения я постоянно думала: "Это же я, эта история и про меня тоже! Je suis Lena Popova!"

Мне безумно понравился язык этой книги: цепкий взгляд автора выхватывает самые точные, самые говорящие детали, портреты героев получились невероятно живыми и выпуклыми, а диалоги берут за душу и заставляют то смеяться, то плакать.

Если вы выросли в провинции, если вы когда-нибудь переезжали в большой город совершенно одни, если у вас токсичная мама, но вы всё равно её любите, если вы часто и без причины ненавидите себя, если вы любите погрустить и помечтать, если вы выдумываете истории про незнакомых людей и случайных прохожих, если вы одиноки, если вы просто тонко чувствующий человек, которому бывает трудно выживать в суровой российской реальности, думаю, эта книга заговорит с вами так же, как она говорила со мной, правдиво и честно, и вы с ней обязательно подружитесь.

Рецензия в моем телеграм-канале

Прочитала сегодня эту книгу. Ваш отзыв очень точен!