22 февраля 2022 г. 22:29

4.5 Полезное путешествие

"Дневник путешественника" - так назвала свое произведение сама писательница. И я с ней полностью согласна. Главная героиня понимает, что ее жизнь складывается не так, как она мечтала. Чувствуя неудовлетворенность в реализации своих собственных желаний, девушка уходит с должности главного редактора глянца и уезжает во Флоренцию на целый год.

В каждой главе, названных месяцами, главная героиня сталкивается с итальянским менталитетом, тонкостями кухни, внешнего вида и манеры поведения. Через свой личный опыт она раскрывает явление Bella Figura. Это особенно ценно, потому что с первого взгляда может показаться, что это скучная коуч-книга, где нет ничего, кроме сухих фактов и практических советов. Но информация, мастерски вплетенная в повествование, делает рассказ более привлекательнее и интереснее. Вместе с героиней ты осваиваешь легкость походки, наклон головы, неспешный прием кофе за барной стойкой. И вот уже кажется, что она - это ты.

В книге примечательно неспешное повествование, красивое оформление страниц. В начале каждой главы есть маркеры: "памятный момент...", "в городе пахнет...", "итальянское слово месяца...", "сезонный продукт...". Конец каждой главы украшен незамысловатыми рецептами итальянской кухни, что добавляет книге особое очарование. Автор очень постаралась передать атмосферу, от которой она сама в восторге.

Помимо кухни, прогулок и новых людей, в повествовании часто встречается и архитектура. Названий много, но небольшие описания присутствуют только в первых главах.

Если вы любите путешествовать, но возможности нет, то эта книга будет отличным вариантом.