22 февраля 2022 г. 21:48

Может, проклятие за века немного повыдохлось...

Иоанна Хмелевская — очередное игровое открытие; нет, я слышала про данного автора раньше, но вряд ли подобралась бы, если бы не очень узкие требования, продиктованные азартной необходимостью.

Этим обосновано одно обстоятельство: несмотря на то, что книга — восьмая в серии, я не знала ничего о персонажах и о том, как они дошли в жизни такой. А Хмелевская не разменивается на экспозицию (в хорошем смысле, мы сразу попадаем в гущу событий), пихает труп под нос читателю — и давайте разбираться. Хотя для читателя заботливо оставлена предыстория, описывающая, что происходило в предыдущих поколениях, а вот персонажам не позавидуешь: они начинают погоню за бабкиным наследством, то ли закопанном в каком-то колодце, то ли вообще несуществующим — в общем, ничего не понятно, но очень интересно.

Для меня оказалось открытием, как мило и с юмором Хмелевская описывает происходящее. Там и погони, и трупы — то животных, а то и людей, а ощущение все равно как будто слушаешь сборник анекдотов. Героини невероятно харизматичны, их диалоги — сплошная ирония вперемешку с рассуждениями, а подумать-то есть о чем: какие только слухи не ходят о наследстве, а сколько людей, прознав о нем, хотят получить свою долю! Вот и получается погоня за сказкой, а со всех сторон злодеи вставляют палки в колеса — подозреваю, это не было бы так смешно в чьем угодно изложении, но у Хмелевской очаровательный стиль.

Правда, судя по другим рецензиям, меня спасло как раз ощущение новизны и неизбитости, связанное с вторжением сразу в середину цикла, но все равно не могу не отметить, что впечатление осталось ну очень приятное.