22 февраля 2022 г. 18:45

4.5 Честь не умер, пока он живет в сердцах людей

картинка hilary_25
«В идеальном мире никто не должен готовиться к битве. Только наш мир не идеален»

События двухтомника «Ритм войны» разворачиваются в нескольких местах, в нескольких временных промежутках, с разных точек зрения. В один момент мы отправляемся в Шейдсмар вместе с Шаллан, Адолином и другими, чтобы просить помощи у спренов чести, в следующий момент – следим за Навани, которой пришлось пройти через испытания в Уритиру и найти новую «себя». Путешествие Далинара, Ясны и других в дальние края на борьбу с вражескими войсками обернется печальными последствиями, которые в будущем будут иметь большую силу. А Каладин же через страдания и душевные муки возродится, чтобы снова воссиять. Так же мы во флешбеках можем наблюдать главный момент, когда слушатели вызвали Бурю бурь и что этому предшествовало. Как я и писала в своей рецензии на предыдущую книгу, Венли одна из тех, кто удивит. Было интересно наблюдать за её преображением.

Но главной героиней этой книги считаю Навани. Прекрасно себя показала не только как королева, но и как умный человек. Да, её открытие может привести и к трагическим последствиям, но объединение певцов и людей против Вражды теперь тоже возможно.

Личности героев преображаются, они берут на себя большую ответственность, пытаются всех спасти, но это не всегда в их силах. Книга очень воодушевляет, показывая, что даже из безнадежных ситуаций есть выход.

Не думала, что кто-то переиграет бога, но это случилось. И в следующей книге, думаю, нас ждет много неожиданных моментов. В этом весь Сандерсон.

«Ах, чудесное создание! Ты понятия не имеешь, что натворила»