oxnaxy

Космическая душнила

22 февраля 2022 г. 18:03

2.5 ***

Очень жаль, но действительно хорошего расследования не получилось. Вроде бы эту книгу относят к документалистике, но кажется мне, что до неё эта книга не дотягивает: здесь просто ворох фактов и информации вперемешку с историями из жизни детективов. На мой взгляд, это всё нужно адекватно структурировать, очистить от «лирики» и уже тогда выпускать в свет. Но вот мы имеем то, что имеем и... Лучше посмотреть пару обзоров на youtube – и время можно провести полезнее, и его же сэкономить.

ВТК. Я ничего не слышала б этом маньяке, пока не захотела прочесть эту книгу. Всё-таки я чаще смотрю ненаглядную мою «Криминальную Россию» (старые выпуски), а иностранные душегубы доходят до меня только в том случае, если их дело гремит на весь мир. Грустно, но опять самый страшный человек, настоящий убийца и садист оказывается скромной овечкой, любящим супругом и прекрасным отцом, да ещё и в церкви его привечают, как это так? Когда смотришь на всё расследование постфактум, хочется начать разглагольствовать, что, мол, там вы сделали не то, тут пропустили, тут не додумались. Но всё это – пост. Где-то не хватило внимательности, где-то упорства, можно и технологии упомянуть, вспомнить, что было описание внешности фоторобот. Именно такие вещи бросают тень на самих детективов. В то же время основное расследование тонет в историях как раз-таки детективов, но не вызывает ни интереса, ни какого-либо отклика. А вот ранее упомянутую тень забыть становится всё сложнее.

Отмечу, что книга сама по себе достаточно сухая, обезличенная, и таковой ей быть, но авторы хотели показать людей, которые непосредственно дело и расследовали, и вот здесь-то обезличенность сыграла плохую шутку. Вместо её чтения советую посмотреть те же расследования и обзоры, информация подаётся лучше, а все, кто участвовал в расследовании становятся не персонажем с именем, а реальным человеком.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (Квест "Подготовка к карнавалу")