crazy_squirrel

по прятанию орехов

11 мая 2013 г. 02:03

Писать отклик на сочинения Стивенсона невероятно сложно. А всё потому, что в голове при звуке его имени крутится одно-единственное слово: ПИАСТРЫ!! Оно вспыхивает и переливается всеми невероятными цветами хвоста попугая. Оно пахнет порохом и морской водой, слегка прихрамывает, зато браво вымахивает саблей. И угрожает незабываемыми приключениями.
Однако не «Островом сокровищ» единым богат Стивенсон. Его произведения разноплановые и имеют совершенно разный вкус. «Остров…», например, вызвал сейчас у меня совершенно иные чувства, чем эта же история в детстве. Конечно же, моя любовь к ней — это, в первую очередь, превосходный мультфильм, а точнее — его художественное воплощение и особенно озвучка. Даже читая, я никак не могла избавиться от звучания этих разнокалиберных голосов в моей голове :) Но если лет 10-12 назад меня увлекали необычные приключения, то сейчас постоянно была одна мысль: как же много народу они перебили!.. Да, антураж жанра и всё такое, но, как оказалось, такое мне уже не очень по душе. Что, впрочем, не мешает называть «Остров сокровищ» преотличнейшей книгой для подростков.
«Ночлег Франсуа Вийона» и «Клуб самоубийц» оставили по себе довольно смешанное впечатление. С одной стороны, они больше напоминают зарисовки на будущее (впрочем, «Клуб…» как раз и является эпизодом объемного романа о жизни и приключениях восточного принца в туманном Альбионе). А с другой — Стивенсон, он ведь такой Стивенсон, не будет же он тратить бумагу зря, а вложит слова, которые заставляют порой задуматься и подвиснуть. Что такое честь и благородство, и проявляются ли они по праву рождения или всё же поступков, даже если ты нищ и воруешь? Что стоит для тебя твоя жизнь? А чужая? Действительно ли самоубийцам приелось существование или им больше по душе пафосный статус «на краю»? Рассказы короткие, вопросов много, а ответы знают только тараканы в голове, да и то не всегда.
То же самое и с «Сатанинской бутылкой» — коротенькой притчи о бутылке, которая может воплотить любое твоё желание. Да только её владелец обрекает свою душу на вечные муки. Избавиться от них можно, если продать бутылку другому, но за полцены от той, за которую приобрёл. Да вот что делать, если твоя цена — 2 цента, значит, следующего, кто согласится купить за 1 и стать последним в цепочке, фактически не существует? Интересная история, с моралью и даже немного приятного юмора.
«Чёрная стрела» — история о временах войны Красной и Белой Роз — неотступно вызывала в памяти Айвенго с его рыцарями, честью, лесными разбойниками и, конечно же, прекрасной леди, благосклонность которой нужно завоевать, а её саму, конечно же, защитить от злого дядюшки. Отлично выдержано в рамках жанра, и, опять-таки, превосходная приключенческая литература для взбалмошных подростков.
А чем дальше, тем интересней. «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» действительно слегка странная, но, поправьте меня, если я ошибаюсь, — это же едва ли не первая история о качественной, классической шизофрении! *привет, личности!* Слегка приправленная фантастикой и алхимией, зато как отлично сконструирована и передана! Разделить добро и зло, выкинуть всё плохое — не об этом ли мечтают многие? Да что, если одна сторона возьмет верх на другой, и это будет не та, что тебе нравится? И ведь такой мистер Хайд наверняка прячется в каждом из нас, в той или иной мене, на то он и Хайд. Но выбор, всё-таки, всегда остается за нами.
А теперь… *барабанная дробь* мой фаворит сборника — «Владетель Баллантрэ». История, казалось, ничем особым не примечательна: два брата, один любимчик, другой всегда живет в его тени. Один самовлюбленный, другой тихо страдает и пытается добиться хоть какого-то признания. И вот баловень убегает уезжает на войну, а когда возвращается, младший, уже привыкший, что его вроде наконец уважают, вновь попадает под обстрел острых насмешек. Судьба сводила их ещё не раз, в совершенно разных условиях, а умерли они, при всей взаимной ненависти (или привязанности?), в один день и даже почти в одну минуту... Повесть впечатляет не столько своим сюжетом, сколько глубоким психологизмом, тончайшей прорисовкой характеров и мыслей, неожиданных, но таких настоящих поступков. Истинное удовольствие.

В общем и целом, Стивенсон различен в жанрах и стилях, зато неизменен в интересности и увлекательности. И найти что-то по душе — вполне осуществимо. Чего вам и желаю :)

здорово читать, что кому-то еще очень нравится Стивенсон :)
мой фаворит - Бутылочка, лучшей истории про любовь не читала еще :)

Я раньше ничего, кроме "Острова..." и не читала, а тут столько всего интересного оказалось)
В "Бутылке" я очень за них переживала, зато конец мне ооочень понравился) Жизненный такой)

Не просто интересного, а очень светлого! Даже когда речь идет о вещах ужасных.
В Бутылочке особенность - стереотипно пишут о любви до свадьбы, а далее молчок, а вот как герои жили после того, ну или стереотипно пишут о ссорах и остывании любви, если уж взялись писать про после свадьбы, а тут самая настоящая любовь не проходяшая после свадьбы. Как оно и должно быть :).
А Балантрэ надо перечитать, потому что не помню о чем.

Да, мне очень нравилось, что она всегда пела :) Сразу видно, что люди счастливы)

Я Стівенсона читала ще в дитинстві, а тут кілька місяців тому прочитала "Історію Джекіла..." та закохалась! :) Стиль дивовижний!!! Планую перечитати "Острів скарбів" (є Інгпен), а все інше прочитати вперше.

От у мене точно така ж ситуація: прочитала і закохалася) Обов"язково почитай "Владетель Баллантрэ" - це перлина просто. Я відірватися не могла. А як гарно він змальовує всі нюанси їхніх почуттів і думок, зміни ставлень, ані словом не кажучи про них прямо! Краса!

Рецензия, написанная с любовью) Аж самому захотелось эту книгу почитать))
Спасибо, грызун!

Приходь і бери) Хоча б одного "Балантре" почитати маст.
За гризуна відповіси))

ты, разве, хищная белка?! О_О

ЗЫ: за грызуна отвечаю

Хитрий)
Ну, мозок же гризу. Ом-ном-ном. Інколи й мені. Раз на раз не приходиться)