22 февраля 2022 г. 10:58

4.5 Белонна. Богиня войны, корабль и само проведение.

До чего же легко написано, до чего же просто к восприятию и до чего же захватывает и погружает в события.
Да, нельзя сказать, что страницы пропитаны большим количеством достоверных исторических фактов, но при этом в книге показан сам дух. То, каким он может быть. Причем один и тот же образ показан с разных сторон. Автор больше рассказывает про русскую душу, ее героизм, красоту и отважность. Конечно, надо признать, что местами и глупость с необдуманной жертвенностью.
Но без всего этого, ее бы просто не было.
Два романа объединены под один заголовок. Две разные истории, объединенные одним местом и одним временем. Разные судьбы, но при этом такие яркие, эмоциональные и заставляющиеся задуматься.
Не зря было написано «Умом Россию не понять»…Вот и тут не понимают. Не понимают те, кто против нее идет. Второй роман это очень ярко показывает. Нас сталкивают с человеком, семья которого из России, но перебралась за границу и там он и вырос. И все исконно Русское ему чуждо. Он смотрит на то, что происходит и не может понять, зачем это все, ради чего идет эта борьба, хотя есть праведный гуманизм. И только оказавшись в гуще событий, сыграв роль предателя он смог увидеть. Не принять, и тем более не понять, а именно увидеть, что для людей с этой стороны это истина, это их жизнь и их вера. Такие люди живут, верят и любят. Они готовы отдать все, но защитить то, что им по настоящему дорого.