fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

22 февраля 2022 г. 10:02

4 Теплая и небольшая книга

Небольшая, но очень теплая книга. Очень короткие главы, очень быстрое и неравномерное повествование (подробно описывается только первое полугодие, затем только праздники, события и экзамены), милые и приятные персонажи. Им хочется сопереживать, уважать за смелость и чуткость.

Описания, на удивления, атмосферны, хотя их немного и автор не пускается в длинные рассуждения. Вся картинка представляется очень живой и искренней. Исключение — предпоследние главы, когда милая и спокойная книга решает нагнать драмы и убивает одну из девочек. Мне этот поворот показался очень неожиданным и слегка испортил впечатление, потому что смысл его так и остался не слишком понятным. В данном эпизоде стремительность и фрагментарность повествования мешает восприятию, потому что становится сложно осознать, что и почему вообще произошло.

Зато сцены с экзаменами прекрасны. Запомнились также образы учителей, насколько они разные, и насколько точно с помощью нескольких деталей автору удается дать им характеристику и передать отношение к ним воспитанниц.

Очень рекомендую. Да, книга рассчитана на детей, да, слегка сентиментальна — но очень уж теплая история, которая заслуживает, чтобы провести с ней несколько часов уютным зимним вечером.

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная"