22 февраля 2022 г. 09:59

1 Хаотичный мэнсплейнинг всего чего угодно, кроме памяти и мышления

Мне повезло, так как я слушала книгу в аудио формате на скорости х1,75 (и то мне было крайне тяжело сконцентрироваться на тексте, который был нудно написан и еще более нудно прочитан). Всем, кто инвестировал часы своего времени в прочтение этой книги, мои глубочайшие соболезнования.

Во-первых, название и содержание не имеют между собой ничего общего. Я даже не сразу поняла, что прослушиваю главу 3 (!), когда в первый раз задалась вопросом, а где же собственно обещанные методики?

Во-вторых, эта книга больше ода себе любимому, которую автор, кстати, рекомендует написать и всем остальным, чем реально работающее пособие. Из конкретных практических методик, в самой последней главе очень быстро перечислены такие пункты как "дышите", "принимайте".

В-третьих, в книге не прослеживается ни логический поток мысли, ни целостная содержательность автора. Все его советы и суждения, словно из разных вселенных понатасканы. Особенно внимание зацепилось за тему религии в книге. В одной главе говориться, что религиозным людям уже не помочь и переубедить их в заблуждении невозможно. В последующих главах же восхищенно цитировалась Библия, и ее постулаты расценивались как одна их многих истин автора. Я так и не поняла, что он имел этим ввиду, какова его точка зрения по этому вопросу, и какое это имеет отношение к методикам развития памяти (!) и мышления (!).

В-четвёртых, такие слова как "память" и "мышление" в книге не произносились вообще.

В-пятых, сильный душок патриархата и мэнсплейнинга. Примерно так я и представляю себе изнутри мозг таких мужчин, как этот автор - бесконечный бред идут рука об руку с бесконечной и безапелляционной правотой их абсолютно субъективных суждений.

Что действительно хорошо, так эта работа над собственной силой воли при преодолении этого текста!