Queenny

22 февраля 2022 г. 00:51

4 Полкниги эпикфэнтези, полкниги - детективная фантастика=любителям поскрипеть мозгами

Сейчас все больше перехожу на книги русских авторов в связи с тенденцией к повальной толерантности на западе (плюс ухудшающемуся качеству перевода). И знаете, прям радуют! Особенно это касается покемонов Киры Фроловой, где пока не попалось ни одной пустышки! Даже если лично мне книги не заходят, там всегда содержится яркая идея или интересный мир!
Книга Аэда не исключение! Несмотря на излишне усложненную структуру сюжета и текст без глоссария, из-за которых даже таким собаку съевшим на головоломных Уоттсах и Логиновых фанатам фантастики как я было тяжеловато сразу въехать в смысл, по итогу это очень интригующая и интересная вещь, в которой однозначно стоит разобраться!
У меня книги очень часто цепляются между собой по темам, и в этом случае почти подряд шли Барды костяной равнины Маккиллип с абсолютно похожим строением: две временные линии, одна из которых посвящена исследованию второй спустя огромный промежуток. И необычная личность в старой эпохе, которая совершила невероятное открытие (тут изобрела руны и нашла сакральное место), а по итогу пропала и считается чуть ли не бессмертной. Вот так совпадение! Поэтому читать было вдвойне интересно!
В Книге Аэда добавляется то, что все исследователи, имеющие отношение к написанию биографии достославного Вальдераса, начинают пропадать. В связи с этим с одной стороны добавляется интрига, а с другой же – действие постоянно скачет по разным героям, чего я жуть как не люблю, так как калейдоскоп разных точек зрения очень тяжело складывать в единую картину…
Отчасти поэтому мне гораздо больше нравилась линия про Вальдераса, как водится, с подросткового становления и обретения друзей до изобретения им первой руны… Тут более классическое становление избранного героя в псевдоисторическом антураже, что ближе моей душе, чем почти наша современность, только с рунами. Если бы только не было все так скупо, едва ли не академично подано… Тут подрался, там судили, тут отправили на смерть… У той же Робин Хобб одно детство Фитца чуть ли не на полкниги, а тут раз-раз и готово! Но, может, кому такая динамика и наоборот понравится. Мне же хотелось побольше Вальдераса (вернее, его благородного друга). Увы… Приходилось возвращаться в линию настоящего.
Очень проработанный мир, причем даже в 2 временных отрезках: тут и волшебные, вернее, ставшие наукой руны, и своя философия на грани религии (почти как Сила в ЗВ), и божественный пантеон, и куча понятий от камней до времен года (где не помешал бы глоссарий в конце, а не по ходу событий), и даже свои языки! Вот только некоторых усложненная структура не привлекает, а отпугивает (не меня, но на легкое чтение точно не рассчитывайте).
Не знаю, будет ли продолжение (концовка оставляет такую возможность), но линия в прошлом закрыта. Поражает, как в полкниги (минус линию настоящего, где я так и не поняла, кто был главным героем) автору удалось вместить целое эпикфэнтези!

Глоссарий есть, в конце книги)) А продолжение будет, сейчас над ним работаю. Спасибо большое за отзыв!

Тот глоссарий, что есть, абсолютно не поясняет очень многих понятий, которых просто через слово. Я в начале просто сидела в полном недоумении от некоторых слов типа названий камней, помещений и тд