21 февраля 2022 г. 23:12

Отлично. Мои любимые дикие горцы. Итак, главный герой в пору юности помог своей тринадцатилетней подружку сбежать от жестокого отчима. Но (сюрприз номер 1) не доехав чутка до места, решили отдохнуть. И их благополучно застукали родные героя. А подружка, надо сказать, была наследницей замка, что сильно порадовало отца героя и его дядю, по совместительству главу клана. И герою было сказано четко и ясно - девицу скомпрометировал, женись. Возражения не принимались. Герой страшно обиделся за навязанную жену и сбежал вместе с друзьями воевать. Вернулся лишь спустя 5 лет и обнаружил (сюрприз номер 2), что навязанная жена превратилась в роскошную девушку, и посему брак точно надо сделать настоящим. Правда, героине что-то страшно не понравилось, что герой подкатывает к ней без извинений за собственное скудоумие, слов любви, а просто призывает нырнуть в койку. Героиня делает попытки от него отмахаться, успешные и не очень. Но закон жанра неумолим, и остается только ждать, на какой странице она сдастся.
Очень мило, очень. Главный герой - типичный шотландский горец, немного буйный, немного грубоват, но при этом добрый, справедливый, благородный, белый и пушистый.
Героиня, конечно же, умница и красавица. Тащит на себе весь дом, родители героя ее обожают, любят и ценят, молиться на нее готовы.
Шаблоны и стереотипы романтической литературы цветут пышным цветом. Тут еще и обязательно женщина с низкой социальной ответственностью, которую весь клан перепробовал, а она пытается герою подложиться. И негодяй, пытающийся захватить власть в клане. И спасение героини от изнасилования в последний момент.
Под настроение такие книги отлично заходят. А у меня, видимо, было именно такое настроение, так что с удовольствием почитала и посмеялась.