Znatok

и Знаток Лайвлиба

21 февраля 2022 г. 22:11

2.5 Одним печеньем мир не изменить

Какие-то качели у меня получились в нынешнем туре "Kilvisha", Первая книга понравилась, вторая нет, третья понравилась и т. д.
Эта книга попала к "Чётным", которые "не понравились".
С самого начала чтение пошло туго, повесть показалось скучной и неинтересной.
В некоторые моменты она выравнивалась, намечались интересности, но потом опять скатывалась.
Все эти бессмысленные рассуждения и отрывистые диалоги, нет целостности происходящего.
Уже на двадцатой странице описывается убийство геккона маленькой девочкой. Через несколько лет она вспоминает этот эпизод и... думаете раскаивается? Не тут то было, она думает, что теперь могла бы убить бедную ящерицу более искусно, а не так бездарно, как в дошкольные годы.
Это не значит, что героиня какая-то садистка, нет. Тут всё по накатанной схеме.
Леда очередная "Не такая как все", хотя и подана довольно необычно.
Странное дитя в странной семье скульпторов, где все заняты ваянием, а поговорить по душам времени не найдут.
Есть тут и странная домработница, которая сдаёт дом, а иногда и дочку хозяев в аренду, чтобы поправить своё финансовое положение. Но ничего пошлого, просто четырёхмесячную девочку сняли в рекламе печенья, которое вынесено в заглавие, а гонорар получила домработница Мария. Дом она тоже сдаёт для съёмок.
В книге также поднимается такая тема, как "Религия глазами ребёнка". Ведь шестилетняя героиня поступает в религиозный колледж, где преподают одни монахини. А между прочим, родители девочки атеисты и она даже не знает, кто такой Бог. И молитв никаких не знает.
В чтении нескольких книг сразу, мне нравится резкий переход между эпохами, странами, возрастами героев. Так и здесь, читал книгу о шестилетней итальянской девочке, параллельно с историей одержимого девушкой молодого англичанина. Хорошенький такой контраст получился, даже пол героев разный, но об этом позже.
Читая эту книгу, вспомнил фильм "Жена путешественника во времени" (книгу Одри Ниффенеггер ещё не читал), описание фильма начинается со слов "Они встретились, когда ей было 6, а ему 36" Прямо набор цифр для градусника:)
В обсуждаемой книге похожая история, но не буду раскрывать карт, лучше сыграть, тьфу ты, прочитать самому.
Героиня мыслит очень неровно, местами как маленькая девочка, а местами, как взрослая женщина, непонятно, как в ней уживаются два возраста одновременно.
А любовь по телефону с обменом жизненным опытом, это в шесть то лет! Как-то странно, не находите?
Даже то, что родители девочки, довольно обеспеченные русские эмигранты, а дома у них даже телевизора нет, звучит довольно странно.
Печенье в книге лишь для красного словца, возможно, оно призвано показать разницу между рекламным глянцем и реальной жизнью, но по тексту этого не понять, уж слишком редко оно там появляется.
После прочтения остался вопрос: О чём эта книга? Варианты ответов:
А) Об одиночестве.
B) О взрослении.
С) О разрушении грёз.
D) В ней нет никакого смысла.
Если вы читали эту книгу и готовы предоставить помощь друга, оставляйте свой вариант в комментариях.

Killvish