SaganFra

10 мая 2013 г. 16:43

Роман польского писателя Чеслава Милоша, который получил Нобелевскую премию по литературе («С бесстрашным ясновидением показал незащищенность человека в мире, раздираемом конфликтами») и, по-моему, мнению вполне заслуженно.

Эта книга о потерянном рае – о детстве полном прелестей сельской жизни: рыбалка, охота, купание голышом с элементами подсматривания, истребление гадюк, которыми кишит долина Иссы, исследование леса и близ лежащих поселений. Это окрыляет тебя и придает смысла каждому свободному от учебы дню, ведь тебе всего тринадцать лет и тебя все интересует.
Роман наполнен давними верованиями, реальность тесно переплелась с вымыслом и, читая, уже трудно определить часовые рамки повествования и правдивую составляющую книги. А какие интересные персонажи романа! Автор так умело изобразил их характеры и образы, что я как будто бы с ними знакома лично. Они такие противоречивые. Эти люди и в церковь ходят и в бесов и водяных веруют, да еще и к ведьмам ходят.

Книга, как восточный ковер, соткана с фольклора, мифологии, народных песен и ярких характеров героев. А еще она очень автобиографичная, ведь прототип Чеслава Милоша это тринадцатилетний Тадеуш.
Очень удачное послесловие, с его помощью мне удалось оценить истинную ценность этого произведения, понять некоторые места в романе, которым не придала значения.
Хороший роман!