21 февраля 2022 г. 20:14

5 Если у пса есть адекватные мамичка или папичка, живется на этом свете ему гораздо проще и интереснее.

Приобрести данную книгу меня заставили обстоятельства и две собаки дома. Так что без сомнения приобрела сразу обе книги этой серии.
В первую очередь книги подкупили своей обложкой и юмором. Ведь все книжки по дрессировке и воспитанию собак кажутся такими серьезными и сложными, сразу же пугают, и кажется, что ты ничего не сможешь изменить своими силами, особенно когда у тебя на руках не маленький щенок, а уже взрослая сформировавшаяся собака со своими проблемами.
Очень трогает язык книги, все эти "мамичка", "папичка", "сладкая собачечка", "пирожочек". Они настраивают на позитивный лад, делают чтение увлекательным, а информацию запоминающейся.
Вторая книга представляет из себя руководство по решению уже существующих проблем. Никто тебя не будет ругать за то, что ты "запустил" свою собаку, никто не говорит "вот надо было раньше головой думать, когда заводили". тебе помогают решить твои проблемы, дают нужную информацию.
Сейчас я просто прочитала всю книгу, но уверена, что в ближайшее время еще не раз буду ее перечитывать, но уже отдельными главами, и сразу же применять все полученные знания на практике.
Думаю, что знания, полученные из этой книге, помогут сделать жизнь и мою, и собак лучше и веселее) Ведь ...

Взрослую собаку воспитывать почти так же просто, как и щенка. Не верьте утверждениям, что после года ее нельзя переделать. Можно даже после 10 лет зажить с ней новой, более комфортной для всех участников жизнью.