10 мая 2013 г. 13:59

Когда все привычное рушится, человек хватается за любой шанс оставить себе что-то от своей прежней жизни. Иногда это страшно. Порой откровенно отдает сумасшествием, но что делать? Немножко тронуться умом, приспосабливаясь, куда лучше, чем рехнуться полностью и безоговорочно.

Для миссис Гейсс таким спасательным кругом становится её работа: она всю жизнь занималась с больными и травмированными детьми, ей не привыкать к сложным ученикам. И все же даже она сама где-то в глубине души понимает, насколько оно бесполезно, её класс - живые разлагающиеся трупы, но ей нужно быть учительницей. Это её единственный способ удержаться на плаву - дарить участие своим детям, воспитывать их и оберегать от внешнего, жестокого к ним мира.

Неправдоподобность финала, о которой я у кого-то, помнится, читал, это не неправдоподобность, а чистой воды аллегоричность. Ведь рассказ вполне жизненен, просто обычно его окружают иные декорации. В детях-зомби можно видеть не только зомби, но и детей, это правило действует как для героини, так и для читателя. И в этом - вся мораль и суть.

Вот-вот, я вспомнила свой класс и поняла, что училась с зомби.