21 февраля 2022 г. 16:21

Однозначно, один из лучших томов на данный момент. Столько событий и новых лиц. ^^ Нас знакомят с семьей Вечных. Общение Сна с эго родственниками провоцирует его спуститься в Ад, за женщиной, которая отвергла его десять тысяч лет назад, за что и поплатилась. (Много же времени понадобилось Владыке Форм, чтобы осознать, что он был не прав). Сон ждет, что ему придется сразиться с Люцифером, но это оказалось не так. Тот просто выгоняет души мертвых и всех демонов, запирает Ад и вручает ключ от Ада Сну. (Ох, как же сразу вспомнился ДиСишный Люцифер, этот том вообще полон отсылок). Одна из глав показывает нам зверства мертвых на Земле. Несколько десятков страниц, но это достаточно жутковато. Также ми узнаем и как Локи оказался вне своей темницы (Американские боги checked). В Страну Снов начинается настоящее паломничество. Боги разных культур, фэйри, ангелы, посланники хаоса и порядка - кому-то нужен ад, кто-то лишь желает, чтобы он не достался другому, кто-то и вовсе предпочел бы, останься он пустым. И каждому есть, что предложить Сну. Концовку спойлерить не буду - это было вполне логично и ожидаемо, но все-равно я сидела весьма заинтригованная до конца.