Booksniffer

21 февраля 2022 г. 14:03

«Боишься ли ты темноты?» - книга о поколениях и о страдающих. Почти незримо присутствует старшее поколение – директор дома и мать Сергея, которые точно знают, что и как лучше, и держат ситуацию под контролем, насколько возможно. Старшие консолидировались либо в добре, как эти двое «волшебников», либо в злобном равнодушии, как Вера Ивановна и тёти-бабушки-родственники. Среднее поколение, куда можно, вероятно, отнести и Алю, продолжает искать себя. Младшие все потерянные. И вот в этот бедлам попадает воспитанный и умный мальчик. Да ещё и нездоровый после травм. Так что сюжет драматичный и душещипательный. Даже слишком – это единственный недостаток произведения, оно написано в явной назидательной манере «как должно быть» и «как надо/не надо себя вести в определённых ситуациях». Хотя стоит ли называть это недостатком? Поучительная литература для подростков всегда была и будет нужна. И неудивительно, что взрослый читатель подмечает некоторые авторские «любезности» - например, меня покоробило, что 14-летний подросток выдаёт почти идеальный литературный перевод, что практически нереально.

Несмотря на несколько мелких червоточинок такого рода, книга замечательно рисует медленный и рискованный путь к выравниванию своей жизни сразу для Сергея и Ярослава, как они оказываются нужны друг другу, какую роль начинают играть новые люди в их жизни. Повторяется пономарёвское противопоставление «красивая девчонка – некрасивая девчонка». И, в общем-то, и мы, читатели, и герои заслужили такой немножко карамельный хэппи энд. А Пономарёвы успешно развивают хорошие, а главное – добрые традиции советской подростковой прозы. Побольше им читателей и внимания к их произведениям!