21 февраля 2022 г. 13:57

Сотни отзвуков и событий, тесно переплетаясь, рождали ни с чем не сравнимый образ.

Прочтя описание, я ожидала чего-то похожего на «Ритуал» Дяченко, или его экранизацию «Он — дракон».
Но, книга оказалась в миллионы разов лучше, прекраснее, глубже и многограннее. Я осталась в неописуемом восторге!
Прежде всего, влюбилась в прекрасный слог, такой тягучий, бархатный, пряный, хмельной, очень мелодичный и полный образов и красок. Каждое слово хотелось перекатывать на языке.
Мне понравилось, что история ткётся неспешно, как полотно, и что она очень "объёмная": в ней много земель (деревни и города, степи и горы княжеств), каждая со своим языком, традициями, легендами и пр., есть завораживающее бушующее море и чарующая магия, а также повествование в нескольких временных линиях и практически ото всех героев. Вся история ощущается невероятно живой и насыщенной.
Герои понравились почти все, за исключением воеводы Фасольда и женоненавистника Скали, больше всех же полюбились Совьон и Малика. Следить было интересно абсолютно за всеми, каждая судьба волновала, и больно было за погибших...
Нетерпиться узнать, что же ждёт Рацлаву, Сармата-дракона, Хортима и остальных.