oneona

21 февраля 2022 г. 13:51

5 Не умеешь предавать? Ты погибнешь. Тебя забудут.

Каким бы хорошим не был король - всем есть за что его ненавидить и осуждать его решения. И вот зреет заговор против Союза, заговорщики утверждают, что он давно прогнил насквозь и пора что-то менять, например людей из Закрытого совета. Они называют себя патриотами, но когда Савин узнает об этом, она понимает, что это измена и что ждет изменщиков, но все же присоединяется и берет планирование в свои руки. А дальше начинается игра - "Предай первым, пока не предали тебя!" Самые хитроумные предатели со стажем безумно удивляются, когда обнаруживают, что на этот раз предали именно их.

спойлер
Пока мальчики играли в войнушку, Рикке пошла и уселась на трон Севера, благо он пустовал. А настоящее восстание произошло тихо, скромно и совершенно другими людьми, совершенно незамечено.
- Порой мне кажется, - резко произнес Орсо, потирая намятые короной места над висками, - что последствия любого решения, которое я приму в этом кабинете, неизбежно окажутся одинаково плохими, так что наилучшим выходом для меня будет вообще не принимать решений!
Вот в чем беда с песнями: действие в них заканчивается до того, как все превращается в дерьмо.
Хлыст уныло вздохнул:
- Хочешь порадовать девчонку - тащи ей букет цветов. Хочешь порадовать короля Севера - тащи мешок с головами.
- Черт побери, можно подумать, что вы уже назначили дату и пригласили гостей!
Леди Арди и леди Финри обменялись многозначительными взглядами. Лео почувствовал, как по его гортани всползает холодок ужаса:
- Вы что, действительно назначили дату и пригласили гостей?
- Не сказала бы, что мне нравится вкус задниц, чьи бы они ни были, - пробормотала Рикке, сжимая переносицу большим и указательным пальцами.
- Ты женщина, - проговорил Оксель с презрительной усмешкой.
- Верно, - ответила Рикке. - Я поняла это, когда впервые попыталась поссать стоя. Самое большое разочарование в моей жизни.
- Я хочу сказать, ты не можешь вести людей. Хотя есть такие, кто все же прислушается к тебе. Из уважения к твоему отцу...
- И из-за моей милой улыбки? Ты забыл про мою милую улыбку! У меня ведь милая улыбка, правда, Изерн?
- Как солнышко, выглядывающее из-за грозовой тучи.
- Единственное, что можно точно сказать насчет будущего, - пробормотал Орсо матери по-стирийски, - так это то, что оно проходит, готов ты или нет, без всякого транспортного средства.
Словно для того, чтобы окончательно добить Савин, ее муж встречал разбушевавшуюся стихию широкой улыбкой, не обращая внимания на стекающие по лицу струи. Ничто не доставляло ему такой радости, как простые физические препятствия, с которыми можно мужественно бороться и героически преодолевать.
- Мы же не позволим какому-то дождику нас остановить! - проревел Лео, перекрикивая ветер.
- Может быть... мы можем как-то... забыть про это?
Если и было время, когда Клевера можно было убедить хныканьем, это время давно прошло.
- Вопрос не ко мне, да? Если Стур согласится про это забыть, мы забудем.
Улыбка Танцора увяла, как осенний цветочек; он сглотнул с булькающим звуком. Толстяк снова упал лицом в навоз и принялся подвывать. К этому времени уже всем стало понятно: милосердие Стура Сумрака - слишком тонкая ниточка, чтобы подвешивать на ней свои надежды.