utrechko

9 мая 2013 г. 22:25

Что представляют из себя сказки для взрослых? Мечты ли это о вечной любви, богатстве, власти, жизни, насыщенной приключениями, или же в тихом уголке, напоенном красотой окружающего мира? Или фантазии на тему других миров, путешествий во времени, победе разума над окружающей действительностью? Или это истории о людях, которые служили своим современникам образцом морали, гордо и высоко неся голову над несчастьями и бедами, будучи неизменно сострадательными и добрыми ко всем и каждому на своем пути, не взирая на то враг это или друг?

У меня нет ответа на эти вопросы. Но думаю, что у каждого человек в этом мире свое представление о сказке и своя сказка, может быть и длиною в жизнь.

Шарль де Костер тоже искал свою сказку, а вернее то, что могло бы ею стать. Искал он ее в том числе и в разных способах выражения действительности. Плоды этих поисков и собраны в данной книге. Сказки де Костера одновременно и похожи, и очень различны. Но точно объединяет их две вещи: большая любовь автора к своему краю и прекрасное чувство языка.

Спасибо игре "Открытая книга" и совету Lu-Lu за то, что Костер наконец-то появился на моем читательском небосклоне :)