21 февраля 2022 г. 09:34

2.5 Миссисипская дидактика

Книжка в типичном «детском» стиле, вполне себе распространённом. Вспомнить, например, советские шедевры – «Мальчик из Уржума» и «Четвёртая высота». Про Сергея Кострикова я ещё (sic!) прочитать готовлюсь, но про Гулю Королёву недавно прочитал – очень хорошо написано (сестрой Маршака). Дидактических книг уйма, но уровень разный. Книжка Мейсон слаба тем, что объем у неё маловат для заявленной темы – всего 70 страниц. И смотрится она обрывочно – так, какие-то «несколько дней из жизни Сэмми Клеменса, сына адвоката из американской глубинки, в возрасте от пяти до пятнадцати лет». Какими бы источниками ни пользовалась автор, ясно, что источников существует немало, хватило бы и на сто пятьдесят – двести страниц. Но и помимо объёма что-то не то: книжка получилась весьма пресная, довольно скучная, отчасти сусальная, наполовину как будто списанная с «Тома Сойера». Нет, сами короткие главки читаются легко, картинка получается яркая, но после чтения ничего не остаётся. Добиться такого результата – постараться надо. Не знаю, чтó причиной: то ли таланта автору не хватило, то  ли издатель объем ограничил, то ли перевод на русский был сокращён (в советское время любили чикать зарубежчину по идеологическим основаниям, хотя какая может быть классовая идеология в детстве американского мальчика?).

Сама же книжка демонстрирует прекрасный издательский уровень, и досталась она мне в очень хорошем состоянии. А ведь издана аж в 1957 году!