21 февраля 2022 г. 04:55

Некоторые люди так больны временем, что теряют всякое восприятие реальности.

С некоторой опаской я подходила к этой книге, так как отзывы несколько настораживали, да и перерыв в творчестве автора немного смущал. И читала я всё переведенное творчество автора уже более десяти лет назад и не была уверена, что его особый стиль срезонирует со мной и сейчас. Но сомнения мои были напрасны. Что, в свое время, его трилогия "Вирт" (да и другие его книги) произвели на меня впечатление, что и сейчас его "Человек теней" мне очень понравился. Прежде всего, конечно же самим стилем автора, его видением. По его тексту сразу чувствуется, что Джефф Нун в прошлом был и музыкантом, и художником.

"Человек теней" удивительным образом сочетает в себе как нуарный детектив (прежде всего, главным героем - частным детективом Найтквистом, сам сюжет больше фантастический, чем детективный), так и фантастику с антуражем киберпанка, киберпанка, втиснутого в альтернативную историю конца 50-х годов прошлого века. Все образы очень живые и кинематографичные. Потому особенно жаль, что до сих пор нет ни одной экранизации книг Нуна. Хотя при прочтении картинка в голове рисуется сама собой. А уж здесь точно есть на что посмотреть. Районы, построенные на контрасте света и тьмы, и время, движущееся совершенно по-особенному, где у каждого оно своё, ведь в этом городе тысячи часовых поясов существуют в одном месте.

Очень надеюсь, что и остальные книги про Найтквиста у нас рано или поздно переведут, потому что, как и обещала аннотация, атмосфера романа будет преследовать и после последней страницы.

Прочитано в рамках игры "Killwish"